Constará de una serie de 10 jornadas que se disputarán, salvo algún contratiempo, cada semana. Domingo despues del torneo de magos sobre las 21:15
SE PERMITIRÁ UN MÁXIMO DE 16 JUGADORES POR JORNADA
No será necesaria una inscripción previa, podrá ir quien quiera, siempre y cuando cumpla las normas de participación y no se haya superado la cota de 16 participante.
NORMAS:
- Total colaboración por parte del jugador (seguir instrucciones y buen comportamiento).
- Sin Loot.
- Sin monturas.
- No masivos.
- Esperar a acabar la cuenta atrás para poder atacar o utilizar algún hechizo/item que altere las stats.
- Si un personaje decide cambiarse de nombre, éste empezaría una nueva suma de puntos con el nuevo nick del personaje (NO se suman a los del anterior nick).
- Las siguientes habilidades no estarán permitidas:
Nigromancia; Envenenar (el hechizo si, la skill no); Ocultación; Caminar Oculto; Música; Encantar; Boxeo (el .aturdir NO, el .desarmar SI).
- Si no se cumplen las normas indicadas podrán suponer una exclusión de los torneos del jugador infractor de 1 jornada hasta final del torneo, según se considere el caso.
ORGANIZACIÓN:
- Los emparejamientos para la primera ronda del torneo se realizarán a suertes. Todos lanzarán el dado antes de entrar (se tendrá en cuenta la suma de los dos números). Según los números que saquen se emparejarán (el más alto con el más alto, el más bajo con el más bajo).
A partir de esta ronda se harán cruces directos hasta la final.
- En caso de no cuadrar el número de jugadores para los cruces, se echará a suertes quién pasará (el número mayor). En caso de empate entre dos o más jugadores, lanzarán de nuevo los que hayan empatado.
- Aclarar que una caída de la conexión, petada de cliente, etc... no será motivo para repetir el combate.
- Media hora antes de cada torneo (aproximadamente) anunciaré in-game el evento para "recoger" a los participantes.
- Si dos o más participantes empatan a puntos en alguna de las posiciones premiadas, se dará por ganador al participante que más semanas haya obtenido el primer puesto (si también hay empate, se recurrirá a los segundos puesto, etc..).
EQUIPOS:
Se proporcionará el equipo completo necesario para el torneo a cada jugador.
- Armadura de torneol.
- Arma/armas (a elegir entre: katana, vikinga, kryss, horca de guerra, hacha de batalla, maza, martillo pesado, ballesta, arco) y escudo.
- Libros de magia/caballería.
- 20 vendas + 15 regs de cada + 200 diezmos.
- 10 flechas + 10 virotes.
- 4 pociones de curación + 2 curación mejorada + 5 resistencia total + 2 antídoto + 2 agilidad mejorada + 2 fuerza mejorada + 1 armadura reactiva
-2 pergaminos descarga de energia, 1 de rayo relampago , 1 de herir y 1 de gran curacion
SISTEMA DE PUNTUACIÓN:
Cada semana se repartirán 5, 3 y 1 punto (del primer al cuarto puesto respectivamente) para una clasificación general que designará al ganador final una vez se concluyan las 10 jornadas.
Tres jornadas tendran puntuacion doble, es decir 10,6,2 puntos. Las jornadas que tengan este valor doble se comunicaran una semana antes de que se realize
PREMIOS:
Habrá un premio cada jornada y uno final al acabar todas las jornadas.
- Cada jornada:
1er puesto: 5 tickets de torneo
2do puesto: 3 tickets de torneo
3er puesto: 1 ticket de torneo
- Final:
1er puesto:
- Trimestral.
- Estatua en la zona de torneos
2do puesto:
- Arma conmemorativa (newbie) indicando su clasificación final en la liga (normal, pero de color).
- Montura a elección del jugador (de las normales, NO especiales).
3er puesto:
- Arma conmemorativa (newbie) indicando su clasificación final en la liga (normal, pero de color).
CLASIFICACIÓN GENERAL
1º ala al-din aladd 34 ptos
2º Akiles 21ptos
3º Captain Tsubasa 10 ptos
4º Amon Amarth 8 ptos
5º Malaga 5ptos
6º Yavanna 3ptos
7º Ilendil 3 ptos
8º Olivetti 4ptos
9º Neale 1 pto
10º Olivetti 4ptos
11º Uriel 1 pto
Jornada 1 29/05/16
1º ala al-din aladd
2º Akiles
3º Malaga
Jornada 2 05/06/16
1º Captain Tsubasa
2º ala al-din aladd
3º Malaga
Jornada 3 12/06/16
1º Akiles
2º Amon Amarth
3º Neale
Jornada 4 19/06/16
1º ala al-din aladd
2º Akiles
3º Captain Tsubasa
Jornada 5 26/06/16
1º ala al-din aladd
2º Malaga
3º Captain Tsubasa
Jornada 6 17/07/16
1º Amon Amarth
2º Ilendul
3º Akiles
Jornada 7 24/07/16
1º ala al-din aladd
2º Yavanna
3º Akiles
Jornada 8 24/07/16
1º Akiles
2º Captain Tsubasa
3º ala al-din aladd
Jornada 9 14/08/16
1ºala al-din aladd
2º Akiles
3º Olivetti
Jornada 10 21/08/16
1ºala al-din aladd
2ºOlivetti
3ºUriel