Constará de una serie de 10 jornadas que se disputarán, salvo algún contratiempo, cada semana. Viernes a las 20:30 comenzara la inscripcion
SE PERMITIRÁ UN MÁXIMO DE 16 JUGADORES POR JORNADA
No será necesaria una inscripción previa, podrá ir quien quiera, siempre y cuando cumpla las normas de participación y no se haya superado la cota de 16 participante.
NORMAS:
- Total colaboración por parte del jugador (seguir instrucciones y buen comportamiento).
- Sin Loot.
- Sin monturas.
- No masivos.
- Esperar a acabar la cuenta atrás para poder atacar o utilizar algún hechizo o item que altere las stats.
- Si un personaje decide cambiarse de nombre, éste empezaría una nueva suma de puntos con el nuevo nick del personaje (NO se suman a los del anterior nick).
- Las siguientes habilidades no estarán permitidas:
Nigromancia; Envenenar (el hechizo si, la skill no); Ocultación; Caminar Oculto; Música; Encantar
-Se prohibe aturdir con boxeo
- Si no se cumplen las normas indicadas podrán suponer una exclusión de los torneos del jugador infractor de 1 jornada hasta final del torneo, según se considere el caso.
- Respeto total al rival, no dare ni avisos, ganes o pierdas tienes mas jornadas para tomarte tu revancha personal contra tu rival. Esta seran las sanciones por la falta de respeto:
La primera vez sera expulsion del torneo.
La segunda -5 ptos a la clasificacion
A la tercera eliminacion completa del evento
-Pasados 10 minutos de batalla, si no ha muerto nadie se prohíbe el SS
ORGANIZACIÓN:
- Los emparejamientos para la primera ronda del torneo se realizarán a suertes. Todos lanzarán el dado antes de entrar (se tendrá en cuenta la suma de los dos números). Según los números que saquen se emparejarán (el más alto con el más alto, el más bajo con el más bajo).
A partir de esta ronda se harán cruces directos hasta la final.
- En caso de no cuadrar el número de jugadores para los cruces, se echará a suertes quién pasará (el número mayor). En caso de empate entre dos o más jugadores, lanzarán de nuevo los que hayan empatado.
- Aclarar que una caída de la conexión, petada de cliente, etc... no será motivo para repetir el combate.
- Media hora antes de cada torneo (aproximadamente) anunciaré in-game el evento y activare la inscripcion.
- Si dos o más participantes empatan a puntos en alguna de las posiciones premiadas, se dará por ganador al participante que más semanas haya obtenido el primer puesto (si también hay empate, se recurrirá a los segundos puesto, etc..).
-
EQUIPOS:
Se proporcionará el equipo completo necesario para el torneo a cada jugador.
- Armadura de Drako Gris.
- Capa de mago.
- Libro de magia.
- 15 vendas + Ginseng (20) | Ajo, Perla negra, Belladona (25) | Mandrágora, Musgo de sangre, Ceniza sulfurosa y Seda de arácnido (30).
- PERGAMINOS: 6 de explo + 6 de flame + 6 de cor por + 6 relámpago.
- 3 pociones de curación + 1 curación mejorada + 1 resistencia total + 2 antídoto + 1 agilidad mejorada + 1 fuerza mejorada + 1 inteligencia mejorada + 2 maná.
- 4 cajitas trampa.
- Escudo
SISTEMA DE PUNTUACIÓN:
Cada semana se repartirán 5, 3 y 1 punto (del primer al tercer puesto respectivamente) para una clasificación general que designará al ganador final una vez se concluyan las 10 jornadas.
Tres jornadas tendran puntuacion doble, es decir 10,6,2 puntos. Las jornadas que tengan este valor doble se comunicaran una semana antes de que se realize
PREMIOS:
Habrá un premio cada jornada y uno final al acabar todas las jornadas.
- Cada jornada:
1er puesto: 5 tickets de torneo
2do puesto: 3 tickets de torneo
3er puesto: 1 ticket de torneo
- Final:
Dependiendo del numero de participantes decidire los premios.
1er puesto:
-Estatua y montura a escoger entre una nueva etapa de monturas de color unico (solo disponible para ganadores de este tipo de torneos)
2do puesto:
- Libro de magia (newbie) indicando su clasificación final en la liga (de un color especial).
- Montura a elección del jugador (de las normales, NO especiales).
3er puesto:
- Libro de magia (newbie) indicando su clasificación final en la liga (de un color especial).
CLASIFICACIÓN GENERAL
1º Zokorast 37 ptos
2º Lorena 31 ptos
3º Apofiz 7 ptos
4º Jill Valentine 4pto
5º Yago 3 ptos
6º Naomi 3 ptos
7º Armin Van Buuren 3 ptos
8º Maxell 2ptos
9º Khalida 2 ptos
11º Lomo Adobado 1pto
12º magoox 1pto
Jornada 1 30/09/16 (12 participantes)
1º Lorena
2º Noemi
3º Maxell
Jornada 2 7/10/16
1º Zokorast
2º Lorena
3º MAXWELL
Jornada 3 21/10/16 (puntuacion doble)
1º Lorena
2º Zokorast
3º Khalida
Jornada 4 4/11/16
1º Lorena
2º Armin Van Buuren
Jornada 5 11/11/16
1º Lorena
2º Zokorast
3º Jill Valentine
Jornada 6 25/11/16
Empate entre zokorast y Lorena
1ºzokorast 3ptos
2ºLorena 3ptos
3ºLomo Adobado 1pto
Jornada 7 04/12/16
1º- Zokorast
2º- Yago
3º- Apofiz
Jornada 8 11/12/16
1º Zokorast 10 ptos
2º Apofiz 6 ptos
Puntuacion doble
Jornada 9 18/12/16
1º Zokorast
2º Jill Valentine
3º magoox